Натуральный кофе – напиток вкусный и в разумных дозах полезный для большинства людей. Однако, не все могут позволить себе наслаждаться по утрам чашечкой любимого ароматного напитка из-за проблем со здоровьем. В первую очередь кофе не рекомендуется употреблять гипертоникам и людям, имеющим не совсем здоровое сердце. Как же быть? Чем заменить кофе, если вы уже привыкли к этому напитку и вам его не хватает? Оказывается, корни многих растений, особым образом приготовленные, вполне могут заменить кофе. Во всяком случае, это лучше, чем ничего, поэтому давайте попробуем разобраться, из чего можно приготовить суррогат кофе, чтобы он обладал приятным вкусом, ароматом и целебными свойствами.

Чем заменить кофе

Первым в списке стоит, конечно же, цикорий. Его можно купить в аптеке, в магазинах продают напиток из цикория, но можно заготовить его и самому. Это растение знакомо многим – голубые цветы на жестких, твердых стеблях растут у нас, как сорняк, буквально везде. Для приготовления напитка используются его корни, в которых содержатся инулин, пектины, сахар, белки, жиры, горький гликозид. Выкапывают корни ранней весной или осенью, моют и подсушивают на воздухе. Затем досушивают в духовке до тех пор, пока корни не станут ломкими. Их делят на небольшие кусочки и обжаривают, помешивая, до темно-коричневого цвета на сковороде. Затем измельчают в кофемолке и пересыпают порошок в банку с плотно закрывающейся крышкой.

 

Напиток из цикория готовится так: столовую ложку порошка заливают 500 мл холодной воды, доводят до кипения и на слабом огне кипятят 2-3 минуты. Затем процеживают. Если вы решите заменить кофе напитком из цикория, то уже очень скоро уровень холестерина придет в норму, нервная система станет крепче, а проявления экземы или угревой сыпи, если они есть, заметно уменьшатся.

Все то же самое, начиная от заготовки и заканчивая приготовлением напитка, можно проделать и с корнями одуванчика. Такой напиток обладает легким мочегонным, слабительным и жаропонижающим действием, усиливает желчеотделение и выработку молока во время лактации.

Если у вас на садовом участке растет топинамбур, из него также можно приготовить напиток, который прекрасно заменит кофе. Для этого клубни выкапывают ранней весной или осенью, тщательно их моют, очищают от кожицы и нарезают кусочками. Затем их ненадолго заливают кипятком, обсушивают и жарят в духовке. Высушенные кусочки измельчают в кофемолке или в ступке и заваривают, как обычный кофе.

 

Ещё один продукт, которым можно заменить кофе, это желуди. Они должны быть спелыми, твердыми на ощупь. Разогрейте духовку и поместите в неё желуди не более, чем на 5 минут. Когда они начнут лопаться и станут темно-коричневыми, убавьте огонь, приоткройте дверцу духовки и досушите желуди в течение часа. Когда они остынут, их нужно будет очистить, а ядра смолоть в кофемолке. Хранить в плотно закрывающейся банке. Для приготовления одной чашки напитка достаточно одной чайной ложки порошка. Пить его можно и взрослым, и детям. Последним напиток из желудей рекомендуется при золотухе и рахите.

 

Но, наверное, самым лучшим заменителем кофе является полезный и вкусный ячменный напиток. К тому же и готовить его очень просто – нужно просто поджарить и перемолоть зерна, и заваривать, как кофе. Если же смешать ячменный порошок с цикорием, то получится ещё вкуснее.

 

Видите, как много есть способов заменить кофе другими, не менее приятными напитками. В любой из них можно добавлять сливки, молоко и сахар, что сделает их ещё более вкусными и питательными. Так что не отчаивайтесь, если врачи настрого запретят вам употреблять кофе – найти выход можно из любой ситуации. Источник: useful-food.ru

Женский журнал Glianec.com.ua