С незапамятных времен индейцы почитают бодрящий, полезный напиток, приготовляемый из листьев парагвайского падуба Йерба Матэ. Настой, получаемый при заваривании листьев, сейчас больше известен под названием чая матэ, весьма популярного уже не только в Америке, но и во всем мире. Напиток этот обладает множеством полезных свойств, среди которых замедление старения, повышение иммунитета, высокая питательность. В длинных переходах чай матэ помогал индейцам долгое время обходиться без овощей и хлеба, прекрасно утоляя голод и восстанавливая силы.

Полезные свойства чая матэ

Этот целебный напиток обладает горьковатым вкусом, как и любой другой сорт чая, так как содержит в себе алкалоиды – кофеин, теофилин и теобромин, благодаря которым оказывает на человека тонизирующее, бодрящее действие.

Вообще в природе не так много растений, содержащих в себе такое количество полезных веществ, как Йерба Матэ. Количество микроэлементов и витаминов в нем огромно, что делает чай матэ полезным напитком при множестве различных заболеваний. Например, он успокаивает нервную систему, помогает при любых расстройствах желудка, улучшает работу почек и желудочно-кишечного тракта, регулирует содержание холестерина в крови.

В чем заваривают чай матэ

Американские индейцы для приготовления чая матэ выдалбливали из тыквы-горлянки специальные сосуды – калебасы (калабасы), а готовый напиток пили через бомбилью – специальную трубочку из бамбука или тростника с укрепленным на конце ситом. Первыми из европейцев чай матэ оценили испанцы, которые стали изготавливать калабасы из дерева определенных пород, фарфора, серебра, керамики, украшать их резным или выжженным узором и снабжать металлическими бомбильями. До наших дней эти сосуды дошли в почти неизменном виде, и любители чая матэ могут приобрести их в специализированных магазинах.

Чтобы сохранить все содержащиеся в чае матэ витамины, заваривают его не крутым кипятком, а остывшим до 70-80 градусов.

Классический чай матэ

Калабас на 2/3 объема засыпают сухими листьями матэ, затем несколько раз энергично встряхивают сосуд, закрыв отверстие ладонью, чтобы крупные фракции чая опустились вниз, а мелкие остались сверху.  Наклонив калабас в одну сторону, чтобы чай переместился к одной стенке, в образовавшуюся пустоту вставляют бомбилью и возвращают калабас в обычное положение. Тонкой струйкой по бомбилье в сосуд вливают горячую воду, дают ей полностью впитаться, и доливают ещё, чтобы весь матэ увлажнился. При этом передвигать бомбилью или помешивать ею чай не следует.

Пьют чай мате через бомбилью, по мере необходимости доливая горячую воду, пока чай не потеряет вкус.

Ледяной чай матэ

Для приготовления матэ по этому рецепту можно обойтись без калабаса. В заварочный чайник засыпьте 20 г Йерба Матэ, добавьте 8 ч.л. сахара или столько же меда, влейте 250 мл кипятка. После 5-10 минут настаивания перелейте чай через сито в полулитровый кувшин, на дно которого предварительно положите несколько веточек мяты, немного ванили и много колотого льда. В ледяной матэ можно добавить и немного цитрусового сока. Источник: useful-food.ru

Женский журнал Glianec.com.ua