Неизвестная сила говорит вам съесть целую плитку шоколада за один раз? Распакуйте шоколад и разломайте на кубики. Исследования показывают, что мы едим меньше, когда еда делится на более мелкие кусочки. 

В исследовании, в котором приняло участие более 300 студентов, Девин Вадера из университета штата Аризона проверил, как способ употребления пищи влияет на размер порции. Т.е. разбиение продуктов на мелкие кусочки способствует тому, что мы едим меньше. 

Сначала участникам давались 82-грамм бубликов (целые или разрезанные на четвертинки). Через 20 минут была подана другая еда (для обеих групп) и сказано, что участники могут съесть столько, сколько они захотят. Ученые установили, что студенты, евшие целые бублики, употребляли больше калорий, чем тогда, когда ели бублики, разрезанные на четвертинки. 


Имеет ли этот факт важное значение для людей, страдающих избыточным весом? Трудно делать столь смелые выводы, но Вадера предполагает, что мелкая нарезка пищи в долгосрочной перспективе действительно сможет привести к снижению веса. 

В исследовании не объясняется, почему дозирование еды повлияло на количество потребляемой пищи, но выступают, по крайней мере, две, довольно логические причины. Прежде всего, это может быть эффект оптической иллюзии, в которой мозг и желудок становятся ловко обманутыми. Шоколад кажется больше, когда он разделен на кубики. 

Кроме того, продукты, разделенные на части занимают больше времени, так что мозг имеет больше времени на получение сигнала о сытости, прежде чем дело дойдет до переедания. Вполне возможно, что в игру входят также сознательные реакции. Возможно, потянувшись за куском одного, мозг напоминает, что на самом деле мы едим слишком много.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua