Мед называют ценнейшим концентратом солнечного света. Этот натуральный продукт, состоящий на ¾ части из различных сахаров, имеет приличную энергетическую ценность для человека.

Эти простые модификации сахаров подвергаются легкой переработке и мгновенному усвоению. Потребление всего лишь одной ложечки приводит к пополнению организма 60 калориями, которые трансформируются в энергию значительно быстрее, нежели при приеме в пищу другого пищевого продукта. 


Многие люди, которые занимаются как умственной, так и физической работой, постоянно страдают чувством голода в предобеденные часы. К тому же, у них еще и понижается работоспособность. Обе проблемы вполне разрешимы: пара съеденных ложечек меда (в сочетании с водой или без нее) однозначно поспособствуют абсолютному устранению временного кризиса и окажут содействие для поддержания нормального уровня производительности труда на протяжении всего рабочего дня. 

Для выздоравливающих людей ценность меда состоит в том, что пополнение организма энергией осуществляется без переутомления пищеварительного тракта. Наоборот, его настоятельно рекомендуется принимать в пищу для благотворного терапевтического воздействия на большинство органов человека. 

Как это не покажется странным, но с помощью меда можно бороться как с избыточным весом, так и с его недостатком. При этом, применять его нужно в различных пропорциях. Чтобы прибавить в весе, этот продукт человек должен использоваться в качестве дополнительного продукта к столу. Поддаваясь процессу легкого и быстрого переваривания, мед не приводит к нагрузкам на органы пищеварительного тракта. 

При похудении мед призван заменить большинство других продуктов. После принятия в пищу еды, которая содержит небольшое количество калорий, употребление этого сладкого продукта придает организму ощущение полной сытости.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua