В зимнее время года у некоторых людей на руках и лице появляются зудящие пятна красного цвета. Подобная реакция на мороз в медицине называется холодовой аллергией.

Заболевание склонно к периодическим обострениям в зимний период. Но заполучить подобную реакцию можно и в летнее время, выпив холодный напиток или искупавшись в очень холодной воде. 


Возникает холодовая аллергия в результате резкого охлаждения тела. Она дает о себе знать рядом симптомов. Сначала, как правило, на открытых участках тела появляются красные пятна, порой даже волдыри. Немного позднее человек ощущает зуд, а иногда повышается температура тела. Если случай тяжелый, то можно столкнуться с затруднение дыхания и боли в суставах. Симптомы холодовой аллергии чаще всего проявляются быстро, но и быстро исчезают. Они могут сохраняться в течение длительного времени лишь в редких случаях. 

Чтобы диагностировать заболевание, нужно обратиться к аллергологу. Врач поставит точный диагноз по результатам аллергических проб. Но сначала вы можете в домашних условиях устроить для себя несложный тест. Приложите к руке выше запястья кусочек льда, подержите около минуты. Если кожа в этом месте покраснеет, то, вероятнее всего, вы склонны к появлению такого недуга, как аллергия на холод. 

Избегайте переохлаждения. Старайтесь по возможности не находиться на улице долго, не употреблять холодные напитки и не принимать прохладный душ. Если вы знаете об особенности вашего организма, то запаситесь противоаллергическими препаратами, которые порекомендует доктор. Пусть они будут всегда под рукой, чтобы вы имели возможность быстро снять покраснения или отеки в случае необходимости. 

Чтобы защитить себя от подобного недуга, сделайте травяной настой из череды. Для этого залейте столовую ложку аптечной травы стаканом кипящей воды. Остудите, протирайте проблемные участки кожи этим средством. Череда способна снять зуд и быстро успокоить кожу.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua