Сегодня кофе - не только обычная привычка большинства людей, но и один из самых вкусных напитков. Посмотрите меню в ресторане, в нем вам предложат и эспрессо, и латте, каппуччино, фраппуччино, макьято и много других фантастических, а на самом деле итальянских названий. 

В таком изобилии вкусного кофейного напитка все похоже забыли одну простую истину - кофе может быть вредным вашему здоровью. И это факт.

 

Почему пить кофе вредно и чем это нам грозит мы попытались выяснить.

Опасность первая - угроза печени

Врачи утверждают, что кофеин разрушает печень. На расщепление кофеина печени требуется намного больше усилий, чем на другие элементы.

Поэтому другие вещества, которые попадают в кровоток, получают намного меньше внимания со стороны печени. Это нарушает ее работу и приводит к интоксикации.

Вторая опасность - нарушение сна

О том, что кофе нельзя пить наночь мы знаем хорошо. Но как же удержаться от чашечки каппуччино после работы в приятной компании близких друзей? Выход есть - добавляйте как можно больше сливок в кофе, если вы пьете его вечером. Это уменьшит тонизирующий эффект кофейного напитка.

Третья опасность - обезвоживание

А вся проблема заключается в том, что кофе - это фактически мочегонное средство.

Конечно, от одной чашки кофе ничего плохого не случится. Но если выпивать от трех и больше чашек кофе вдень вы рискуете нарушить водный баланс в организме.

Четвертая опасность - привыкание

Кофе на ряду с шоколадом признано новым наркотиком 21 века. Заметить привыкание не сложно. Если у вас есть не просто желание,  а уже потребность выпивать 2-3 чашки кофе вдень, вы зависимы от кофе.

Пятая опасность - цвет вашей кожи и зубов

Кофе портит цвет кожи, но еще более пагубно оно влияет на вашу зубную эмаль, провоцируя ее желтизну. А это, согласитесь, выглядит не очень красиво.