Никому не надо объяснять, что для каждой из нас представляет тема, касающаяся состояния здоровья, и не только своего собственного, но и всех своих близких.

И в данной статье мы продолжим здоровую тему, а в данной статье речь пойдет о гормональных недугах, с которыми рискует столкнуться любая представительница прекрасного пола.

Гормональные сбои могут сопровождаться межменструальными кровотечениями и обильными месячными, приводя к анемии, гормональному дисбалансу и нарушению эндокринной системы, а также, в некоторых случаях, к раку матки и яичников. Гормональный сбой, в свою очередь, тоже имеет ряд причин и обусловлен различными факторами. Нарушение репродуктивной системы может быть врожденным и, следовательно, генетически обусловленными. И, возможно, менструальный цикл может не наладиться вообще. Для того чтобы привести в порядок этот процесс, придется приложить немало усилий.

Перенесенные инфекции также могут привести к гормональному разладу, особенно это относится к инфекциям, передаваемым половым путем. Но не только половые инфекции вызывют гормональный сбой Если девочка с самого детства постоянно болела инфекционными заболеваниями, ОРВИ или ангинами, то в постпубертатном периоде это тоже может стать причиной проблем в гормональной сфере. Неправильное питание, дистрофия или ожирение, постоянная борьба организма с инфекциями переутомляют иммунитет, он ослабевает, это сильно бьет по репродуктивной системе женщины. И как результат - заболевания эндокринной системы. Также способствуют этому хирургические операции на половых органах или органах брюшной полости. Они также могут повлиять на возникновение эндокринных нарушений. Особенно опасна такая хирургическая операция, как аборт, ведь он связан с выскабливанием матки. На поздних сроках такое вмешательство чревато особо серьезными осложнениями.

Довольно непросто поставить правильный диагноз при гормональных сбоях. Сегодня, конечно, есть новейшие приборы для УЗИ и такие методы диагностики, как лапароскопия и гистероскопия. Но лечение зачастую предусматривает гормонотерапию, и тут важно правильно подобрать нужное лекарство и назначить точную дозировку. Гормонотерапия помогает не всегда, и тогда возникает вопрос о хирургическом вмешательстве, и лишь после успешной операции вновь назначаются гормональные препараты.

Трудность в постановке правильного диагноза заключается в том, что ярко выраженных специфических симптомов может и не быть вовсе. Поэтому только сама женщина может обратить внимание на то, что у нее что-то не так в организме, и обратиться к специалисту. Любые нарушения менструального цикла: большая задержка (свыше месяца), или, наоборот, слишком маленький перерыв между циклами - должны насторожить женщину. А если кровопотеря при менструации стала обильнее, чем раньше, сразу же следует обратиться к врачу для диагностики заболевания.

Каждая женщина должна знать, что проходить профилактический осмотр необходимо не реже, чем два раза в год. Это поможет не запустить заболевание и своевременно назначить лечение, если оно необходимо.Восстановить репродуктивную функцию женского организма поможет только гинеколог (или гинеколог-эндокринолог), а правильное лечение предупредит развитие заболевания и его осложнения. Это поможет женщине избежать многих проблем, связанных с ее здоровьем, в будущем.