Вакцинация - неплохое решение для профилактики гриппа. Чтобы иммунитет достиг своего пика к разгару эпидемии, проводить вакцинацию желательно уже сейчас. В России применяются живые и расщепленные вакцины.

Первые содержат ослабленные вирусы, а вторые являются фрагментами нежизнеспособных возбудителей заболевания. В поликлиниках и детских учреждениях чаще всего предлагают расщепленные вакцины, так как они считаются наиболее безопасными. 


Прививка повышает выработку антител против вируса. Вакцина против гриппа содержит не один тип вируса гриппа, а несколько. Если эти виды подобраны правильно, то прививка, вероятнее всего, сможет предотвратить заболеваемость гриппом. Проводить вакцинацию желательно примерно за месяц до предполагаемого начала эпидемии, чтобы иммунитет смог сформироваться после введения вакцины. 

Проводить вакцинацию рекомендуется всем, кто хочет снизить вероятность заболеваемости. Если вы плохо перенесли прививку в прошлом году, то вакцинация вам противопоказана. Людям, у которых есть аллергия на яичный белок, также следует воздержаться от введения вакцины. 

После прививки могут отмечаться такие симптомы, как головная боль, насморк и кашель. Реакция на выработку антител также может сопровождаться мышечной болью и повышенной утомляемостью. Но подобные недомогания проходят быстро и не приводят к заболеванию. Учтите, что эффект от прививки наступает не сразу, так как для выработки иммунитета нужно время. Если вы ежедневно контактируете с большим количеством людей, то после введения вакцины следует продолжать пользоваться дополнительными средствами профилактики.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua