Вы на диете и не хотите лишать себя такого удовольствия, как вкусные блинчики? Тогда диетические блинчики – то, что нужно в вашем случае. Они легки в исполнении, а по вкусу не хуже привычных многим блинов.

Блины из гречневой муки

2 яйца

200 гр. муки гречневой (можно смешать 100 гр. пшеничной муки высшего сорта и 100 гр. гречневой)

400 мл минеральной воды

Мёд или любой заменитель сахара

Щепотка соли и 2 ложки масла

Яйца тщательно взбить венчиком и смешать с минеральной водой, добавить муку. Затем подсластить тесто мёдом или заменителем сахара, добавить растительное масло, щепотку соли и соду. Всё тщательно перемешать и дать постоять 30 минут. Если тесто будет жидким, то добавить ещё пару ложек муки. Выпекать блины только на сухой сковороде. Подавать такие блины можно с разной начинкой. Если любите со сметаной, возьмите с наименьшим содержанием жира. Нежирный творог с рублеными орехами или зеленью может тоже быть прекрасным вариантом начинки.

Блины на молоке

1 яйцо

100 гр. муки

200 мл. нежирного молока

Заменитель сахара

Сода на кончике ножа

Яйцо хорошо взбить, смешать с молоком, добавить муку и заменитель сахара. Всё тщательно перемешать и добавить соду, щепотку соли. Тесту дать постоять 15 минут, затем добавить 1 ложку растительного масла и можно выпекать. Сковороду для первого блина слегка смазать маслом, для следующих это делать не понадобится. Блины делать как можно тоньше. Если наливать много теста, они получатся жёсткими и невкусными. Тоненькие блинчики можно фаршировать или кушать без начинки.

Диетические начинки:

1. отварную грудку пропустить через мясорубку, только не солить. Добавить чёрный перец и обжаренный на оливковом масле лук.

2. любые нарезанные свежие овощи, приправленные специями и пряностями.

3. нежирный творог, заправленный мёдом и сметаной.

4. яблоки, очищенные от кожуры и сердцевины, запечённые в духовке. Источник: efamily.ru

Женский журнал Glianec.com.ua