По результатам одного непубличного исследования стало ясно, что многие наши болезни пытаются лечить не квалифицированные врачи, а обычные шарлатаны, которые наносят нам больше вреда, чем пользы. 


Потребительская организация "Which?" послала тайных исследователей, которые задавали один и тот же перечень вопросов по поводу здравоохранения, на приём к пятнадцати диетологам. 

 

В результате шестеро из них дали такой совет, при соблюдении которого пациент мог бы нанести большой вред своему здоровью. 

Некоторые из врачей прибегали в необоснованным методам диагностики, к примеру, минеральному тестированию или исследованию цвета радужных оболочек глаз пациента. Однозначно, такими методами не получится обнаружить тяжёлые заболевания, такие как диабет второго типа или рак кишечника. 

Один "доктор" настаивал на исключении красного мяса из рациона пациента, который страдал от постоянной усталости, невзирая на то, что в этом случае мог иметь место железодефицит, в свою очередь вызванный тем, что пациент употреблял мало красного мяса. 

Ещё одной пациентке сообщили о наличии проблем с надпочечниками и щитовидной железы, из-за которых у неё отсутствуют жизненные силы, правда при этом врачи не прибегали даже к анализу крови, не говоря уже у другим, более дорогостоящих методах диагностирования.

В другом случае пациенту доложили, что можно излечить его от рака, если отказаться от хирургических вмешательств и радиотерапии, и полностью исключить сахар из рациона питания. 

В то время, как шарлатаны "на глаз" ставили диагноз, подлинным врачам в некоторых случаях понадобилось полное обследование организма пациента, прежде чем они ставили правильный диагноз. 

Частная медицинская страховка даёт вам возможность выбирать.

Каждый год вы можете приходить на консультацию к врачам для установки диагноза, который будет основан на итогах обследования и анализов, и, в случае необходимости, направления на лечение.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua