Как избежать сосудистых звездочек на ногах.

Сосудистые звездочки (по-научному «телеангиоэктазии») — это расширенные кровеносные сосуды диаметром 0,1-1,5 миллиметра.

Врачи утверждают, что для здоровья они не опасны, но их вид приносит огорчение многим из нас — ведь на пляже хочется выглядеть безупречно! 

Что делать, если надеть мини-юбку и показать миру ноги идеальной формы мешает этот мелкий дефект? Принимать меры! 


Почему это происходит? 

Среди основных причин появления звездочек врачи называют наследственную предрасположенность, дисбаланс женских половых гормонов, длительную нагрузку на ноги, роды. Нередко проблема появляется после продолжительного приема гормональных контрацептивов. 

Чтобы сберечь сосуды ног, нужно помнить, что им вредит постоянная нагрузка. Если в течение дня вы много находитесь на ногах, каждые 30-40 минут делайте перерывы и разминайте ноги — походите, сядьте и повращайте ступнями сначала по часовой стрелке, затем — против.

Слишком высокие каблуки также не лучшие друзья сосудов ног, выбирайте обувь с каблуком не выше 7 см. И не забывайте хорошенько «кормить» сосуды: им полезны витамины А (его содержат дыня, морковь, абрикосы, шпинат), С (шиповник, смородина), Б3 (пиво, черный хлеб, печень) и Р (черноплодная рябина, виноград, гречка). 


Как бороться? 


Ведите активный образ жизни, занимайтесь спортом — ходьба, бег, катание на велосипеде значительно улучшают кровообращение и способствуют укреплению стенок сосудов.

Если у вас есть предрасположенность к сосудистым заболеваниям, занимайтесь в специальном спортивном компрессионном белье. Да, конечно, это звучит не слишком воодушевляюще, но сейчас в продаже можно найти очень красивые компрессионные гольфы. 

Полезны водные процедуры, особенно плавание, а также теплые (не выше 35°) ножные ванны с солью. Возьмите за правило ежедневно принимать контрастный душ — это один из лучших способов профилактики появления сосудистых звездочек на ногах.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua