Даже если пара упорно и целенаправленно работала весь цикл над тем, чтобы женщина забеременела, это не означает, что беременность обязательно наступит.

Не редки те случаи, когда приходится стараться на протяжении нескольких месяцев и даже больше.

Если не получилось с первого раза и в умы будущих родителей закрадывается мысль о некоторой неполноценности одного из партнеров, то здесь уместно будет рассказать о таком факте: у 90% здоровых пар наступает зачатие в течение года.

Следовательно, у остальных 10% только после года, при этом оба партнера полностью здоровы и могут иметь детей. 


Многие специалисты рекомендуют парам обращаться к врачам в том случае, если у нее наблюдаются проблемы с наступлением беременности в течение целого года.

Как правило, до этого срока нет необходимости в прохождении каких-либо тестов для выявления причин неудач. Некоторые специалисты рекомендуют обращаться к врачам через шесть месяцев, т.к., возможно, именно консультация специалиста поможет паре понять свои ошибки, убедится в том, что у нее нет причин для беспокойства и волнения.

Часто встречается такое явление, когда пара не может зачать малыша лишь по психологическим причинам (т.е. слишком волнуется либо нервничает). В этом случае взаимоотношения между партнерами могут только ухудшиться, что, естественно, не может спасти ситуацию, а лишь усугубит ее.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua