Молодость и красота напрямую зависит от того, что мы едим. Человек вместе с пищей должен получать такие вещества, которые способствуют улучшению пищеварения, выведению токсинов и образованию желудочного сока.

Именно такими свойствами обладает корень имбиря. Своим терпким ароматом он обязан наличию эфирных масел, которые содержатся в нем. Его горечь зависит от количества гингерола. 

 

Также корень имбиря содержит аминокислоты, которые так нужны нашему организму. 

Употреблять в пищу корень имбиря можно в виде настоя, отвара, порошка. Его целебные свойства помогут излечить простуду и грипп, остановить рвоту и успокоить боль в животе. Он способствует снижению уровня холестерина в крови.

Восточная медицина утверждает, что корень имбиря способствует укреплению памяти, открытию закупорок в печени, смягчению организма. 

Наибольшее количество полезных веществ содержит свежий имбирь. Поверхность корня имбиря не должна иметь каких-либо черных пятен или плесени, а должна быть твердой и гладкой.

Перед употреблением корень имбиря необходимо очистить от кожуры. Хранить его можно в холодильнике в течение трех недель, а в морозильнике – шесть недель. 

Аромат и вкус вашего блюда будет зависеть от того, когда вы добавили имбирь. Аромат будет слабее, если вы добавите корень имбиря вначале приготовления, и, наоборот, сильнее в конце. 

Имбирь считается безопасным продуктом, ведь он не содержит оксалатов и пуринов.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua