Большинство женщин сталкивается с ежемесячной болью. С данной проблемой каждая из них борется разными методами. При появлении подобного симптома, следует обязательно обратиться к врачу. Впрочем, до визита к доктору можно попытаться облегчить свое положение самостоятельно. 

Одной из главных рекомендаций является прием обезболивающего препарата. Принимать его следует строго по инструкции.

 

 После приема необходимо подождать некоторое время (пятнадцать-тридцать минут), не думайте, что боль покинет вас сразу же. Для повышения эффективности препарата, начните его прием где-то за два дня до начала менструации. 

Избавиться от регулярных менструальных болей иногда помогает тепло. Поэтому положите руки на низ живота – постарайтесь выбрать ту точку, где ощущаются наиболее сильные боли. Выделяемое руками тепло успокоит через некоторое время неприятные ощущения. В некоторых целях для этого применяют грелку с умеренно горячей водой, только не обжигающей. В обратном случае, вам придется лечить еще и ожоги на кожных покровах. 

Если же не помогает ни тепло, ни таблетки, то можно попробовать физическую активность. К примеру, приседание или прыжки. Благодаря этому усилится отток крови, а также устранится болевой синдром. 

От неприятных ощущений также можно избавиться с помощью сна. Поэтому возьмите на работе выходной, оставьте все занятия и дела и хорошенько выспитесь. В результате общего расслабления организма боли в напряженном животе могут уйти. 

Напитав собственный организм гормонами радости (эндорфинами), вы уменьшите болевые ощущения. Для этого вам будет достаточно выпить чашку какао, съесть банан или обычную шоколадку. 

Проблему с регулярными болями в некоторых случаях помогают решить комбинированные оральные контрацептивы (гормональные препараты). Только учтите то, что принимать подобные препараты можно лишь после консультации врача-гинеколога, так как неправильно подобранное средство только ухудшит ситуацию. 

Достаточно часто избавиться от болевого синдрома помогают занятия йогой. Благодаря им восстанавливается гармония и баланс между физическим и психическим состоянием женского организма.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua