Сегодня на рынке можно встретить «революционный продукт», ориентированный на людей, употребляющих табачные изделия. Этот продукт – электронная сигарета.

Многие специалисты и создатели данного продукта утверждают, что электронная сигарета не вредит здоровью. Она мене токсична, почти не нарушает функции сердечной системы и дыхания человеческого организма. Так ли это на самом деле? 


Греческие ученые сомневаются в данном утверждении. Несмотря на то, что электронные сигареты считаются безопасной альтернативой настоящему курению, они смело утверждают, что электронные сигареты как и обычные наносят вред легким человека. К такому выводу ученые пришли после проведения клинических испытаний. 

Эти устройства производят «мнимый» или водяной пар для вдыхания. В электронной сигарете не содержатся смол, а только никотин и различные вкусовые ароматизаторы. Прибор состоит из картриджа с жидкостью (ароматизаторы), батарейки и нагревательного элемента, который и создает водяной пар. 

В исследовании принимали участие различные категории людей. Это и курильщики со стажем и люди, которые никогда не употребляли никотиновой продукции и не имели явных проблем со здоровьем. 

Каждый испытуемый пробовал на себе эффект от курения электронных сигарет в течение 10 минут. Затем специалисты измеряли сопротивление дыхательных путей посредством спирометрии. Спирометрия — это метод измерения объёмных и скоростных показателей дыхания. 

Результаты исследований показали, что заменители сигарет вызывали у испытуемых практически такое же увеличение бронхиального сопротивления, как при курении обычных сигарет. Следовательно, курение электронных сигарет тоже наносит ущерб дыхательной системе человека, хоть и кратковременный. 

Теперь ученым предстоит найти ответ на следующий вопрос: способно ли курение электронных сигарет вызвать долгосрочный негативный эффект на дыхательные пути человеческого организма.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua