Зима и грипп – эти два понятия стали для нас уже неразделимыми. Приходит зима – ждем неизбежной эпидемии гриппа.

И каждый год нас призывают делать вакцинацию против гриппа, причем, совершенно не обращая внимания на то, сколько времени осталось до собственно начала эпидемии. 


Между тем, с точки зрения медицины, проведение массовой вакцинации в период эпидемии может не только не дать ожидаемых результатов, но и в некоторых случаях даже навредить. 

Следует помнить, что вакцинироваться следует не позже, чем за две - три недели до превышения эпидемиологического порога. 

Любая прививка, по сути, это чужеродный белок, который включает в организме сложные и комплексные биохимические реакции, вследствие которых вырабатываются антитела, задача которых - самостоятельно одолеть возбудитель болезни.

Процесс вакцинации оказывает влияние на организм, который уже противостоит ослабленной форме вируса. Поэтому повторное или новое заражение в этот момент вирусом гриппа может привести в результате к тому, что болезнь будет протекать с осложнениями и в более тяжелой форме.

Именно поэтому прививаться следует заблаговременно, не менее чем за две - три недели до ожидаемого всплеска заболеваний, но, ни в коем случае, не в начале или, тем более, в разгар эпидемии, пусть даже эпидемический порог еще не преодолен. 

Кроме того, тяжелые последствия может иметь и вакцинация людей, имеющих ослабленный иммунитет - естественных сил организма может оказаться недостаточным для того, чтобы справиться самостоятельно даже с ослабленным вирусом гриппа.

Именно поэтому перед прививками такого вида рекомендуется проконсультироваться у врача-иммунолога, и даже, если возникнет необходимость, сделать иммунограмму.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua