Свежеприготовленные соки (так называемые фреши) крайне полезны для нашего организма. Витамины и антиоксиданты, находящиеся в них, наполняют нас энергией, повышают иммунитет, противодействуя различным вирусам. 

Топ-5 самых полезных фрешей: 


1. Гранатовый сок. 

Гранат по праву занимает первую строчку в "сочном" рейтинге. Его целебные свойства были известны и Гиппократу, который лечил этим соком желудочные боли. Гранатовый сок занимает лидирующее место среди напитков-антиоксидантов, так как именно он способен в максимальной степени противодействовать радиации. 

2. Клюквенный сок. 

Многие знают, что сок или морс из клюквы является лучшим натуральным антибиотиком (он обладает уникальными жаропонижающими свойствами). 

3. Виноградный сок. 

По мнению американских учёных, виноградный сок защищает клетки от повреждений и разрушений, продлевая нашу молодость и жизненную активность. Он также защищает сердце ничем не хуже, чем красное вино. 

4. Апельсиновый сок. 

Пожалуй, самый популярный и востребованный сок в мире, благодаря великолепному вкусу и огромному количеству витамина С. Популярность его вполне оправдана - это очень полезный напиток, необходимый для нашего здоровья и прекрасного самочувствия. К тому же, апельсиновый сок является самым низкокалорийным из всех соков. 

5. Черничный сок. 

Также мощный антиоксидант, защищающий нашу кожу от преждевременного старения. Он значительно улучшает кровоснабжение в сетчатке глаза, обостряя или нормализуя зрение. Это единственный сок, не вызывающих аллергических реакций. Он подходит абсолютно всем.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua