Мастопатией называют доброкачественное заболевание молочной железы, возникшее в результате гормональных нарушений, наследственной предрасположенности или же злоупотреблении курением или алкоголем. 


Согласно статистическим данным, мастопатия является самым распространенным заболеванием молочных желез у женщин. 

 

Но у определенных групп мастопатия встречается чаще, чем обычно, в группу риска входят: нерожавшие женщины, женщины перенесшие 3 или более абортов, а так же женщины с первой поздней беременностью.

К первым симптомам мастопатии можно отнести боль молочных желез, возникающая между менструациями, и усиливающаяся прямо перед ними. Боль при этом тупая и сопровождается ощущением тяжести в груди.

У некоторых женщин боли может и не быть. Еще одним симптом данного недуга является отечность груди, при мастопатии в отличие от других заболеваний отек появляется сразу в обеих железах и вызывает их значительное увеличение.

Так же к симптомам можно отнести появление так называемых “узелков”- уплотнений, так же в отличие от других заболеваний уплотнения появляются сразу в обеих железах. Размеры “узелков” могут быть от очень маленьких до очень больших, и они могут быть представлены как одним “узелком” так и целой группой. 


Самым простым способом диагностики мастопатии является самостоятельный осмотр молочных желез. Он заключается в осмотре груди на предмет изменения цвета и симметричности участков груди, а также ощупывание груди, чтобы обнаружить уплотнение.

Такой осмотр лучше проводить 1 раз в 2 недели. Если при проведении обследования были обнаружены, какие-то из симптомов, то следует обратиться к маммологу, для проведения более точного обследования

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua