Осенняя погода часто приводит к депрессии: лето закончилось, а дни стали дождливыми и серыми, в результате чего пропадает сон, аппетит и начинается хандра. Есть способы, помогающие бороться с осенней депрессией. 
Начните избавление от депрессии, разнообразив свой гардероб. Очень важно в этот период времени добавить в свою жизнь ярких красок. 

 

Смените вашу тёмную куртку на яркое пальто или просто добавьте к куртке какой-нибудь яркий шарфик, а также не забудьте купить зонтик с ярким узором. 
Из-за длительного пребывания в помещении в это время года наступает чувство разбитости и усталости. Чтобы избежать такого состояния, днём распахивайте шторы пошире. При каждой удобной возможности выходите на улицу или на балкон, особенно, когда выглядывает солнце. 


Старайтесь как можно больше времени уделять прогулкам на свежем воздухе. Во время прогулки постарайтесь найти положительные моменты в осенней погоде. Оглянитесь вокруг, возможно вам понравится золотой листопад или первый тонкий лёд, образовавшийся на лужах. Дышите полной грудью, наслаждаясь каждой минутой, проведённой на свежем воздухе. Вы не заметите, как унылое состояние и хандра вам покинут. 


Займитесь каким-нибудь любимым делом. Вы можете заняться вышивкой, вязанием, или же просто насладиться хорошей музыкой, приготовить что-нибудь вкусненькое и провести время с близкими и друзьями. 


Осенью не забывайте о правильном питании. В это время года организм особенно нуждается в калорийной пище. Самое главное, не сильно увлекаться жирными, копчёными и солёными продуктами. Не отказывайте себе в удовольствии съесть плитку шоколада или кусочек вкусного пирога. 


Если вы всё-таки чувствуете, что вам самим не справиться с депрессией, обязательно посетите психотерапевта или психолога.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua