К простудным заболеваниям относятся, прежде всего, острые инфекционные заболевания и обострение заболеваний верхних дыхательных путей. Название болезней соответствуют названию анатомических органов. Например, носовая полость – ринит, глотка – фарингит, гортань – ларингит. Раньше эти болезни объединяли в одну группу острых респираторных заболеваний.

Сегодня ученые склонны считать, что более правильное их название – острые респираторные вирусные ротовые инфекции, сокращенно – ОРВИ. 

 


В наши дни проблема простудных заболеваний не только медицинская, но и экономическая. В Соединенных Штатах ежегодно регистрируется шестьсот миллионов простудных заболеваний, а в Россииэта цифра еще больше, так как плохие социальные условия ведут к снижению сопротивляемости организма. 

Для профилактики и лечения простудных заболеваний и укрепления иммунитета следует порекомендовать природные иммуномодуляторы, которые содержатся в целебных растениях. Самые популярные из них – это солодка, эхинацея, корень женьшеня, алоэ, астрагал, лук, чеснок, кошачий коготь. 

Особое внимание следует уделить микроэлемента и витаминам. Например, коллоидное серебро можно назвать «министром обороны» для нашего организма. Заслуги селена и цинка тоже внушительные. Это «генералы» антиоксидантной защиты. В Европе при первых признаках простудного заболевания назначают цинк в виде сосательных леденцов. В таком виде ценный минерал защищен от пагубного воздействия желудочного сока. Коллоидное серебро тоже лучше всего рассасывать, а не проглатывать целиком. 

Из витаминов, минералов и антиоксидантов состоят многие современные препараты. Но прежде чем их принимать, следует обязательно посоветоваться со своим лечащим врачом!

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua