Гормон сна (мелатонин) обладает омолаживающими, седативными и антиоксидантными свойствами. Этот гормон также укрепляет нашу иммунную систему и противостоит раковым клеткам. При недостаточном количестве мелатонина в организме возникает бессонница, тревожный и прерывистый сон.

Повысить уровень этого гормона можно естественным образом, просто потребляя некоторые продукты, в которых мелатонин содержится. Включайте в вечерний рацион следующие продукты: 


1. Бананы. 

Врачи их называют "снотворное в кожуре" за их способность вырабатывать в организме мелатонин и сератонин. 

2. Луковый суп. 

Ещё в Древнем Риме лук использовали в качестве натурального седативного средства для борьбы с бессонницей. 

3. Печёный картофель. 

Печёный картофель обладает ярко выраженный успокоительным эффектом, который ещё больше усиливается при добавлении в размятый картофель тёплого свежего молока. 

4. Молоко. 

Тёплое молоко, подслащённое мёдом - это идеальный вариант снотворного. С самого раннего детства молоко олицетворяет для нас спокойствие, уют и безмятежность. 

5. Овсяная каша, приготовленная на молоке с добавлением натурального мёда. 

Такой ужин насытит организм и успокаивающе подействует на психологическое состояние. Также рекомендуется добавить пару ложечек льняного семени, богатого омега-3. 

6. Ромашковый чай. 

Ромашка - это отличный натуральный релаксант как для души, так и для тела. Свежеприготовленный ромашковый чай обладает лёгким снотворным эффектом. 

7. Черешня и вишня. 

За час до отхода ко сну съедайте пригоршню ягод черешни или вишни. Эти сочные ягоды - натуральный источник мелатонина. 

8. Мясо индейки. 

За ужином отдайте предпочтение диетическому мясу индейки. Этот продукт является лидером по содержанию триптофана, который способствует выработке сератонина, что помогает расслабиться, избавиться от стресса и тревоги, а затем спокойно уснуть. 

9. Цельнозерновой хлеб. 

Этот продукт также богат триптофаном и избавляет от тревожности и нервозности. Обязательно включайте цельнозерновой хлеб в своё меню для спокойного дня. 

10. Кедровые и миндальные орехи. 

Эти орехи также способны эффективно противодействовать стрессу и его последствиям, обеспечивая крепкий здоровый сон.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua