Диетологи установили, что именно вредные привычки в питании мешают нам похудеть и обрести стройную и изящную фигуру. Очень часто женщины сами приходят к выводу, что вредные привычки в питании – это зависимость, которую можно сравнивать даже с курением. 


Итак, какие вредные привычки в питании мешают нам быть стройными: 

Дробное питание. Многие диетологи советуют питаться часто, но по немногу. Однако такой подход подходит не всем. Нам очень тяжело контролировать объем порции, которую мы съедаем и в результате перекус превращается в полноценный пятый или даже шестой прием пищи. 


Совет: надо привыкнуть к обычному режиму питания три-четыре раза в день и строго контролировать объем порции. 


Походы в гости. Эта проблема чаще всего возникает зимой, хотя и летом мы очень часто ездим к друзьям на дачу на шашлыки. В гостях очень трудно отказаться от гастрономических соблазнов и обычно мы едим все, что есть на столе до отвала. 


Совет: сделайте отдых более активным и как можно чаще вставайте из-за стола, не старайтесь перепробовать все, что есть на столе, ограничьте себя. 


Размер порции. Ученые установили, что мы съедаем только 92% от того, что лежит на тарелке, а если еда лежит на большой тарелке, то и съедаем мы больше. 
Совет: купите тарелки маленьких размеров – на них еды влезет меньше и вы обманете мозг маленькой порцией на полной тарелке. 


Соблазны кинозала. В кинозале мы съедаем больше, чем обычно конфет, чипсов и попкорна. 


Совет: идти в кино надо только с пустыми руками – не стоит во имя фигуры закупать большие объемы попкорна или жареной картошки. 


Берегите нервы. Ученые давно знают, что едим мы больше в стрессовых ситуациях. 


Совет: научитесь управлять своими эмоциями и прогонять стресс.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua