Когда на улице темно, выбираться из постели рано утром бывает непросто. Как с этим бороться? Ложиться спать вечером желательно на часик пораньше, чем в летнее время.

Не стоит откладывать важные дела на поздний вечер, так как в этом случае есть риск перебить сон. Спите только в хорошо проветренном помещении. Только так ваш сон будет здоровым и крепким. 


Проснуться вам поможет завтрак, обогащенный углеводами. По утрам питайтесь овсяной или гречневой кашей, в которых содержится нужное количество углеводов. Откажитесь от мучного и сладкого. От таких продуктов вы получите только лишние килограммы и чувство вялости. В течение дня питайтесь белковой пищей: рыбой, птицей, постным мясом и так далее. Белки способны обеспечить организм энергией на долгое время. 

По утрам делайте зарядку, которая поможет почувствовать прилив бодрости. Делайте приседания, наклоны, упражнения с мячом. При их выполнении будут работать мышцы, которым необходимо повышенное кровоснабжение. В итоге сердце начнет работать лучше, а сонливость пропадет. 

Внесите в интерьер спальни яркие краски. Это может быть новое постельное белье, картина в яркой рамке или другие стильные вещицы. Жизнерадостные цвета и оттенки помогут вам взбодриться и зарядиться отличным настроением на целый день. Поднять настроение помогают ароматы некоторых эфирных масел. Когда проснетесь, зажгите лампадку с аромамаслом. Бодрящими свойствами обладают сандал, мята, грейпфрут, апельсин и розмарин. 

Освещение в спальне должно быть ярким. Ученые доказали, что яркий свет также помогает просыпаться. Только не стоит зажигать его сразу, как проснетесь, иначе он подействует как раздражитель. Сначала развесьте шторы, включите ночник, а уже через 5 минут можно будет включать и основной осветительный прибор. 

Мелодия будильника не должна быть резкой и слишком громкой, так как этот сигнал ожжет негативно отразиться на настроении, чего нельзя допускать.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua