Головные боли – это не болезнь, просто сигнал тревоги организма. Головные боли бывают разные по длительности, локализации и интенсивности, так как возникают по разным причинам. Существует ряд факторов, из-за которых возникают головные боли – это: 

• различного вида стрессы, хронический страх, конфликты, усталость. В таких случаях боли вызываются сужением сосудов и проходят сравнительно быстро; 

• чрезмерное употребление алкоголя, курение вызывают тупую боль, которая охватывает всю голову. Такие же боли возникают и при простуде или инфекционных заболеваниях (грипп, насморк); 
• если болит затылок или область лба, то, скорее всего, у вас ревматизм в области позвоночника и шеи; 
• так же причиной головных болей, может быть, кровяное давление, перегрузка глаз, солнечный удар, отравление, чувствительность к погоде, всевозможные виды аллергии и т.д. 

Если головные боли беспокоят постоянно, значит, развивается тяжелое заболевание и необходимо обратиться к врачу. 

Легкие головные боли можно вылечить и без вмешательства медиков следующими способами: 

1. Если боль терпима, лучше всего не принимать ни каких средств от головной боли, так как при длительном употреблении они могут повлиять на почки. 
2. Избегайте громких звуков, хорошо проветривайте и увлажняйте помещение, так же в помещении, где вы находитесь должно быть достаточно темно. Помогут прогулки на свежем воздухе. 
3. Употребление алкоголя и никотина только усилит ваши боли. 
4. Помогут холодные компрессы, растирание болезненных мест кубиком льда. Можно принять горчичные ванны для ног, они снизят кровяное давление в мозгу. 
5. Хорошо действуют компрессы из лука, хрена или сырого картофеля на лоб (менять как можно чаще). 
6. Принимать травяные чаи из примулы высокой, валерианы лекарственной, липы, мяты, шалфея (3-4 чашки в день) – успокаивают и снижают боли. 
7. Виски, лоб и шею натирайте эфирными маслами из лаванды, розмарина, мяты. Можно на ночь капнуть пару капель на подушку. 
8. Круговыми движениями массируйте виски. 
9. Если имело место отравления или аллергия на продукты или лекарства – поголодайте, сделайте клизму, сходите в сауну или оботрите все тело фруктовым уксусом. 
10. При психических расстройствах или стрессах займитесь йогой.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua