Одним из полезнейших продуктов является тыквенная семечка – концентрированный источник полезных минералов, витаминов и антиоксидантов.
Тыквенная семечка это:


Полезные калории

Хрустящие, вкусные семена тыквы содержат немало калорий: около 560в 100 г. Но это  полезные калории: их дают белки и жиры высокого качества. Жиры семечек содержат смесь полиненасыщенных жирных кислот (из семейства омега-6, омега-3), снижающего количество «плохого» холестерина  в крови и повышают - «хорошего». 

Обилие полиненасыщенных жирных кислот характерно для средиземноморской диеты, которая предупреждает развитие атеросклероза, ишемической болезни сердца, инсультов и инфарктов.

Молодость  и здоровье кожи, волос и ногтей
Известно, что УФ-лучи, пыль, загрязненный воздух быстро «стареют» кожу: оболочки клеток кожи повреждаются агрессивными свободными радикалами, кожа выглядит тусклой и медленно восст

анавливается. Антиоксидант селен, которого много в семечках, как раз и обеспечивает защиту клеток, качественное обновление и высокую плотность.
Полиненасыщенные жирные кислоты и калий, увлажняют кожу изнутри, делают ее гладкой и упругой, снимают покраснения и отеки, замедляют ее старение.
Тыквенные семечки эффективно дополняют лечение сухости кожи на голове, тусклых и секущихся волос, ломких ногтей - комплекс ненасыщенных жирных кислот, цинка, витамина А и Е нормализуют нарушенные процессы и восстанавливают хорошее состояние, волос и ногтей.

 

Лекарство от депрессии
Семена тыквы являются источником аминокислот L-триптофанаи глутаминовой кислоты. Эти аминокислоты эффективно борются со стрессом, снимают тревожность и нервную возбудимость. Триптофан влияет на синтез гормона мелатонина,  который обеспечивает крепкий сон ночью.  Триптофан необходим и также для производства серотонина – «гормона счастья». А глутамин в комплексе с аминокислотами фенилаланином и глицином, способствует улучшению состояния нервной системы, памяти, настроения, повышению работоспособности, устранению усталости и депрессии.  При регулярном употреблении в пищу тыквенных семечекулучшается память, повышается физическая и умственная работоспособность,  исчезают нервное напряжение и переутомление.
 

О.Скиталинская (Врач-диетолог. Член Ассоциации диетологов Украины)

Ссылка на сайт: http://semki.ua/