Если вы хотите избавиться от лишних килограммов, то чаще смотрите ужастики. К такому выводу пришли специалисты из Университета Вестминстера (Великобритания) на основе результатов проведенного исследования. Они установили, что просмотр фильмов ужасов – это замечательный способ сжигания калорий.

По подсчетам специалистов, во время просмотра полуторачасового ужастика сжигается примерно такое же количество калорий, как во время прогулки, эквивалентной по времени. 


По словам диетологов, за эти полтора часа организм человека сжигает 113 калорий. Это равноценно съеденному батончику «Сникерс». Сжечь такое же количество калорий, кстати, можно, если в течение одного часа мыть окна. 

Топ-5 наиболее полезных для похудения фильмов: 
1. «Сияние» (сжигает 184 калории). 
2. «Челюсти» (сжигает 161 калорию). 
3. «Экзорцист» (сжигает 158 калорий). 
4. «Чужой» (сжигает 152 калории). 
5. «Пила» (сжигает 133 калории). 

Всего в научном исследовании приняли участие 10 добровольцев. Им было предложено посмотреть фильмы ужасов. После этого диетологи делали специальные замеры. В частности, оценивалась частота сердцебиения, количество вдыхаемого кислорода и объем выдыхаемого углекислого газа. Выяснилось, что в среднем уровень сжигаемых калорий возрастал более чем на 30% по сравнению с нормой. 

Лучше всего сжигали калории сцены, которые заставлявшие зрителя в буквальном смысле подпрыгивать на диване. В этот момент в организме высвобождался быстродействующий адреналин. Он снижал аппетит и повышал скорость метаболизма, поясняют ученые.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua