Вот и пришла осень, принеся с собой слякоть, дожди и первые холодные дни. Именно в это время мы начинаем ощущать упадок сил, появляются головные боли, сонливость, намного быстрее устаем.

Однако по мнению специалистов данные симптомы можно избежать, если укрепить иммунитет. Для этог8о нужно внести поправки в рацион питания и изменить образ жизни. 


Итак: 

1. Многие люди все выходные сидят дома, не желая выходить на улицу. Однако нужно проводить свободное время с пользой. Так, к примеру, прогуляйтесь по парку, отправьтесь за город, насобирайте грибы. Запомните, ходьба и свежий воздух питают наш организм кислородом и повышают жизненный тонус. Поэтому, многие специалисты рекомендуют возвращаться домой с работы пешком, а не на транспорте, как это делает большинство. 

2. Также не стоит забывать и о гимнастики. Ведь уже давно доказано, что физические упражнения повышают кровообращение и заряжают нас бодростью. Плюс ко всему, можно совмести гимнастику с танцами, это поднимет вам настроение. 

3. Для укрепления иммунитета, включите в свой рацион такие необходимые витамины, как С, А, Е. Очень полезные и такие микроэлементы: селен, магний и цинк. Именно из-за этого старайтесь употреблять как можно больше яблок, моркови, кабачков, тыквы, брокколи, орехов, цитрусовых, яиц и мяса. При этом следует учесть и тот факт, что на организм благоприятно влияет и зелень.

Что же касается диетологов, то они рекомендуют два раза в неделю делать разгрузочные дни, употребляя только нежирные сорта рыбы. Она содержит в своем составе ненасыщенные жирные кислоты. Таким образом, употребляя рыбу, мы повышаем защитные силы своего организма, улучшаем настроение и поднимаем иммунитет.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua