С приходом первых зимних холодов резко поднимается количество простудных заболеваний. Этому способствует холодная, влажная погода, резкие перепады температуры и то, что зимой наш организм не дополучает больше чем 60% витаминов.

Последствия всех этих факторов не дают долго себя – простуда. Среди взрослых чаще всего первыми принимают на себя удар люди с ослабленным иммунитетом, люди преклонного возраста, а также любители покурить, ведь у них нарушена защитная функция слизистой оболочки дыхательных путей. 

Что же делать, чтобы избежать простуды? Как бороться с первыми симптомами? Реклама настойчиво предлагает нам много препаратов, которые помогут нам быстро избавиться от болезни, но стоит ли доверчиво воспринимать то, что рекламируют? 

Простуды можно избежать, и в этом нам могут помочь как традиционные, тык и народные средства профилактики. 

Большую роль в профилактике простуды играет правильный способ жизни. Желательно избегать больших нервных потрясений, ведь даже врачи подтверждают тот факт, что те, кто больше волнуется, чаще болеют. Так что надо постараться убрать стрессы из своей жизни. 

Также надо хорошенько высыпаться, потому что наш иммунитет очень ослабляют недосыпания. Взрослому человеку надо спать не меньше семи часов в сутки. 
Очень важно часто мыть руки мылом, ведь большинство возбудителей болезни попадают в первую очередь на руки и ладони. Личная гигиена играет важную роль в профилактике простуды. 

Зимой в помещениях воздух становится слишком сухим, чтобы “увлажнить” его, поставьте в комнате или офисе емкость с водой, которую надо менять каждый день. Это предотвратит пересыхание слизистой оболочки дыхательных путей. 

Также не надо забывать регулярно проветривать комнаты и стараться почаще гулять на свежем воздухе не менее 2-3 часа в день. 

Ноги надо держать в тепле и сухости, ведь мокрые ноги могут быть первой причиной простуды. 

Так что придерживайтесь простых правил, берегите себя и не болейте.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua