Можно сколько угодно сидеть на диетах, и даже относительно успешно. Относительность успеха заключается в том, что сбросив несколько килограмм за какой-либо промежуток времени, человек все равно их набирает опять как только перестает правильно питаться.

Другими словами, то, что мы сегодня теряем, возвращается к нам сразу же как только мы ослабляем контроль. То есть, поддержание подтянутой, стройной фигуры – это не одна из тех процедур, которые проводятся время от времени – это то, чем стоит заниматься регулярно.

Несмотря на то, что временные ограничения в пище или переход на здоровое питание (в особенности переход на здоровое питание) имеют вполне осязаемый результат, такие действия, как правило, имеют терапевтический эффект.

Для того, чтобы наиболее полно представить почему так происходит, нужно отчетливо понимать как именно происходит обмен веществ организма. Наше тело усваивает следующие вещества: белки, жиры и углеводы. Поступать они могут и не в равных количествах (и даже не должны). Усваиваются они также по разному. Первыми в расход идут белки; затем приходит очередь углеводов; и только потом расходуются жиры. Так, по идее, должно происходить.

Тем не менее, в современных условиях жизни человека, учитывая нашу малоподвижность  и практически полное отсутствие необходимости в тяжелом физическом труде, мы расходуем далеко не все запасы, которые делает наш организм. Отсюда и проблемы с излишним весом, и, соответственно, со здоровьем.

Наш образ жизни, да еще и не совсем правильное питание,а также не самая здоровая пища ведут к тому, что наш организм практически не расходует жиры. Соответственно, возникает необходимость в их сжигании. Длительные голодовки, конечно, могут рано или поздно помочь. Тем не менее, отказываясь от пищи, вы травмируете свой организм и провоцируете его «подъедать» не только жиры, но и другие, не то чтобы лишние для нас, запасы.

Наиболее эффективный и полезный для здоровья способ сжигания жира – это физические нагрузки. Причем, чем разнообразнее ваши виды физической деятельности – тем лучше. Бег – одно из самых эффективных средств борьбы с отложившимися жирами, так как он задействует практически все мышцы тела и практически молниеносно сжигает жировые отложения.

Тем не менее, у бега есть и ряд довольно существенных недостатков для некоторых людей. Во-первых, люди с действительно избыточным весом просто не смогут бегать в силу ряда причин – проблемы с сердечно-сосудистой системой, дыхательным аппаратом, и так далее. Мы искренне надеемся, что это не ваш случай. Все таки, даже если со здоровьем у вас все в порядке, бег подходит далеко не каждому. Во-первых, на пробежки надо выделять определенное время (желательно утром, до работы), многие люди боятся показаться глупыми, бегая в парке (правда, бывают и такие скромные, мнительные личности).

К счастью для желающих сбросить вес, бег может быть заменен ходьбой. Естественно, имеется в виду спортивная ходьба, а не прогулочный шаг. Ходьбой как средством борьбы с лишним весом может заниматься практически каждый человек. Единственным исключением ( и то временным) могут стать люди, которые недавно перенесли операцию, имеют травмы, и так далее.

Ходьба, как и бег, является эффективным методом сжигания жира. В то же время, количество нагрузок на сердечно-сосудистую систему и дыхательный аппарат значительно ниже, так что даже если вы далеки от греческого атлетического типа – вы смело можете бороться с жиром при помощи быстрой ходьбы. Уделяйте этому от 20 минут в день, постепенно увеличивая время до 40 минут-часа, и результат в скором времени даст о себе знать!

Женский журнал Glianec.com.ua