Для большинства представительниц прекрасного пола зима - это время проверки на прочность. Ведь мы страдаем не только от того, что необходимо носить дублёнки, пуховики, шубы, которые делают нас бесформенными, но и от постоянных осадков в виде снега или дождя, способных испортить любой макияж.
Кроме того, даже ухоженная кожа и волосы после пребывания на холоде выглядят не лучшим образом. 
 
Неблагоприятные факторы.
Основное негативное воздействие на наши волосы в зимнее время оказывают:
1. Перепады температуры. На холоде сосуды человека сужаются и его кровообращение замедляется. Поэтому волосы не могут получать питание в полном объёме, а в отапливаемом помещении они к тому же пересушиваются и становятся ломкими. Чтобы уменьшить такое воздействие, следует надевать головной убор, а, заходя в помещение или транспорт, снимать его.
 
2. Отсутствие витаминов. В зимнее время наш организм недополучает необходимые микроэлементы, содержащиеся в свежих фруктах, овощах и зелени. Поэтому авитаминоз грозит, в том числе, и волосам. Решить эту проблему помогут питательные маски и натуральные масла, которые поддержат необходимый баланс витаминов и увлажнят кожу головы.
 
Кроме того, во время холодов нужно использовать специальные шампуни для зимнего ухода за волосами. Эти средства позволят защитить вашу шевелюру, придадут ей шелковистость, эластичность, блеск, а также увлажнят её.
 
Мойте голову только прохладной водой. Старайтесь не пересушивать волосы феном и не пользуйтесь лаком. По возможности отложите покраску волос и завивку. Обязательно еженедельно делайте маску, обладающую укрепляющими и восстанавливающими свойствами.
 
Но какой бы косметикой вы не пользовались, помните, чтобы иметь роскошные волосы, необходимо, прежде всего, правильно питаться.