Очень многие люди, просыпаясь утром, совершенно не чувствуют себя ни отдохнувшими, ни бодрыми. На самом же деле для того, чтобы почерпнуть заряд энергии, достаточно выполнить несложную утреннюю гимнастику.

Большинство жителей современных городов относятся к гимнастике несколько скептически, поэтому недооценивают её положительного эффекта. А ведь самые элементарные упражнения, выполненные утром, не только дадут заряд бодрости, но и помогут прогнать плохое настроение, сонливость, сделать фигуру более стройной, убрать лишние сантиметры.

Физические упражнения, выполненные сразу же после пробуждения, улучшают кровоток, тем самым укрепляя иммунитет. 

Заниматься утренней гимнастикой по силам каждому человеку. Причём состав упражнений может быть индивидуальным, а выбрать его вполне можно самостоятельно. Не стоит превращать утреннюю гимнастику в полноценную тренировку. Для тренировки лучше посещать спортивный зал. Задача утренней гимнастики – разогреть мышцы нашего организма и подготовить его к дневной нагрузке. 

Универсальным, например, может быть следующий комплекс: 

1. Упражнение первое: расставив ноги на ширину плеч, положите руки на плечи; вдохните и потянитесь вверх, затем выдохните и опустите руки вниз к плечам. Повторите движения 5 раз. 

2. Упражнение второе: ноги в том же положении, что и в предыдущем упражнении, руки упираются в стену; вращательными движениями двигается только нижняя часть туловища, выполняя по 7 кругов в направлении движения часовой стрелки и столько же – против часовой. 

3. Упражнение третье: сев на коврик, нужно завести за спину руки, упереться ими в пол и начать по очереди поднимать и опускать прямые ноги по 15 раз каждую. 

4. Последнее завершающее упражнение – бег или ходьба на месте.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua