После 20-ти лет нужно пить много жидкости, обогащать рацион свежими фруктами и овощами, отдавать предпочтение молочным продуктам и хлебу из муки грубого помола. Чем больше у вас будет физических нагрузок, тем лучше для вашего организма.

Ограничьте количество напитков с кофеином, откажитесь от перекусов «на ходу». Не увлекайтесь спиртными напитками. Не забывайте, что алкоголь несет серьезную нагрузку на печень и добавляет калории. 


В возрасте 30-ти лет желательно принимать фолиевую кислоту в виде пищевой добавки. Разнообразьте ежедневное меню речной рыбой, бобовыми и цитрусовыми. Не забывайте о продуктах животного происхождения, богатых железом и белком. Если есть необходимость, то принимайте пищевые добавки с железом или поливитаминные препараты. Увлекаться продуктами с большим содержанием углеводов не стоит, так как расход энергии в вашем возрасте, как правило, снижается. Не увлекайтесь майонезом, так как блюда, заправленные им, будут намного калорийнее. 

После 40-ка лет становится все сложнее удерживать вес в норме. Есть надо часто, небольшими порциями. Сжечь лишние калории вам помогут физические нагрузки. Включите в ежедневное меню молочные продукты с пониженной жирностью, фрукты и овощи. Гормональный фон в этом возрасте может меняться, поэтому может меняться и настроение. Уберечь вас от депрессии помогут некоторые продукты. Ешьте овсянку с орешками и бананы в небольших количествах. Жареный картофель, торты, пирожные и жирное мясо теперь под запретом. Один раз в месяц обязательно устраивайте организму разгрузочный день. 

В возрасте 50-ти лет многих женщин пугает климакс. Этот период важно пережить безболезненно. Откажитесь от твердых растительных жиров, уменьшите содержание жира в пище. Для вас будут полезны кисломолочные продукты, йогурты и зеленые овощи. Не отказывайтесь от продуктов, богатых кальцием. Пейте клюквенный сок, готовьте блюда из бобовых и ешьте цитрусовые фрукты.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua