Как ни странно, но не всё, что ты делаешь, ведет к скорейшему твоему закату – существуют довольно приятные вещи, способные, наоборот, удлинить твою жизнь. Ниже мы предлагаем ознакомиться со списком действий, которые наверняка добавят тебе еще несколько лет. Итак… 

Секс. Регулярный секс служит прекрасным антидепрессантом, он позволяет снять излишнее напряжение и улучшает настроение, а также тренирует сердце. Нормальная (читай «активная») половая жизнь подарит тебе два года жизни. 

Вино. Алкоголь в чрезмерных количествах, как все уже знают, вредит здоровью. Но вот полифенолы, содержащиеся в вине, нормализуют обмен веществ и хорошо борются со свободными радикалами. Короче, периодическое употребление хорошего вина, как утверждают некоторые исследователи, удлинит твою жизнь года на четыре. 

Гольф. Восемнадцать лунок и ты с клюшкой, забывший о гольф-каре, – это почти 6 пройденных километров. Так что теперь, отправляясь играть в гольф, ты можешь сказать жене, что стараешься для нее же, ибо данная игра позволит заботиться о своей ненаглядной на целых пять лет больше. 

Диета. Лишний вес к 30 годам – это сокращение жизни на целых семь лет. Соответственно, если ты будешь ограничивать себя в сладостях и жирной пище, то эти семь лет можешь смело засчитать на свой счет. 

Смех. Жизнерадостный смех, как утверждают вездесущие ученые, снижает уровень кортизона – гормона стресса, а он, между прочим, может отнять у тебя до 8 лет жизни! Так что относись к окружающему миру с юмором и ты сможешь спокойно дожить до глубокой старости.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua