У некоторых сердечных, гормональных и психотропных препаратов имеется побочное действие - медикаменты вызывают прибавку в весе. Если вам прописали подобные лекарства, то спросите у доктора, возможны ли такие последствия.

Уточните, есть ли альтернативные препараты, которые не оказывают влияния на фигуру. 


Людям, страдающим от повышенного давления, часто выписывают бета-блокаторы, которые снижают процесс сжигания жиров. Препараты вызывают вялость и быструю утомляемость, поэтому человек начинает меньше двигаться и, соответственно, прибавляет в весе. Бета-блокаторы можно заменить ингибиторами АПФ, которые также снижают показатели давления, но прибавки в весе они не вызывают. Не нужно менять препараты без предварительной консультации доктора. Если вы быстро устаете и чувствуете вялость во всем теле, то восполнить потерю энергии вам помогут поливитамины. Пейте настой шиповника и ешьте больше фруктов и овощей. 

Прием гормональных препаратов действует на обмен веществ. В результате длительного приема таких лекарств может появиться зверский аппетит. Кроме этого, иногда возникают проблемы с выведением жидкости из организма. В таком случае рекомендуется обогатить рацион травяными чаями, настоем шиповника морковным соком. Вывести лишнюю жидкость помогут мочегонные препараты. Только с ними важно не переборщить. Разнообразьте меню зелеными овощами, которые богаты клетчаткой, препятствующей накоплению жиров. 

Психотропные препараты значительно повышают аппетит и замедляют обмен веществ в организме. Часто пациенты, которые их принимают, поправляются очень быстро и стремительно. Если вы заметили резкую прибавку в весе, то уточните у лечащего врача, есть ли альтернативные средства. Если их нет, то по возможности старайтесь принимать лекарства непосредственно перед сном, чтобы не провоцировать повышение аппетита. В утренние часы можно купать плотно - фигуре от этого вреда не будет. 

Лекарства от диабета могут резко снижать уровень сахара в крови, а это вызывает чувство голода. Современные препараты не вызывают прибавку в весе. Вы должны обязательно спросить о них своего врача.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua