Зеленый чай значительно улучшает психические процессы восприятия и памяти у представителей сильной половины человечества. Об этом пишет медицинский журнал «European Journal of Clinical Nutrition». 

Врачи проанализировали эффект от употребления зеленого чая на 12 здоровых добровольцах мужского пола. Добровольцев разделили на две группы. Представители первой группы пили напиток, который содержал экстракт зеленого чая. 

Вторая группа была контрольной. Ее участники принимали плацебо. Экстракт, использовавшийся в данном эксперименте, был эквивалентен 200-400 граммам зеленого чая. 


После того, как мужчины выпили чай, врачи провели МРТ-сканирование. Анализ головного мозга проводился в тот момент, когда участники эксперимента выполняли тестовые задания на запоминание информации. По сравнению с контрольной группой, первая группа продемонстрировала более высокую активность в дорсолатеральной префронтальной коре головного мозга. Эта зона мозга важна для рабочей памяти человека, фокусировки внимания и оперативного решения поставленных задач. 

Секрет зеленого чая кроется в веществах полифенолах. Эти вещества помогают затормозить разложение нейропередатчиков – адреналина и дофамина. К тому же, при употреблении полифенолов, у мужчин не образуются сенильные бляшки, которые мешают восприятию. Об этом по итогам эксперимента заявил ученый Стэфан Боргвардт, работающий в Университетском госпитале Базеля. 

Помимо того, что зеленый чай повышает умственные способности, он еще обладает целым набором полезных качеств. В частности, этот напиток помогает избавиться от лишних килограммов, а также улучшает самочувствие у людей с низким кровяным давлением.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua