Американская компания "First Warning Systems" создала необычный бюстгальтер - First Warning Systems bra который позиционируется как первый бюстгальтер, способный - выявлять рак груди на самых ранних стадиях, пишет агентство ABC News. Идея создания стольнеобычного медицинского изделиязаключается в том, что будет анализировать температуру груди женщины. По ее изменениям можно диагностировать первые признаки опухолей молочных желез. 

В чашечки бюстгальтера интегрированы сенсорные минитермометры с микрочипами, которые при появлении скачков температуры груди, записывают тревожные данные, что является поводом беспокойства онколога. Создатели противоракового бюстгальтера провели несколько независимых испытаний своего изделия с участием 650 женщин. Установлено, что белье помогает более точно диагностировать рак молочных желез и сократить число маммографических проверок. 

По данным компании-разработчика, действующие процедуры анализа выявления рака молочной железы ошибаются в 30% случаев. Так в США, после 48 миллионов процедур маммографии, ежегодно выполняется около 1 миллиона биопсии, из которых две трети являются негативными и не подтверждают рак молочной железы. 

Точность поставленного диагноза составляла более 90%. Стандартная маммография может похвастаться лишь 70% точностью. Однако у новой технологии существуют и противники, которые сомневаются в эффективности. Это связано с тем, что термография с использованием микросхем не совсем надежна и иногда температурные показатели груди возвращаются в норму или, наоборот, случаются ложные скачки, вызванные другими факторами. Для получения корректного анализа женщина должна носить бюстгальтер не менее 12 часов. 

В целом создатели медицинского аналитического бюстгальтера First Warning Systems bra очень надеются, что их изделие женщины будут использовать с 18 лет. Это позволит онкологам получить важную информацию для полного анализа их состояния женской груди. 

Бюстгальтер появится в продаже в Европе в 2013 году. Его первоначальная цена составит около двухсот долларов.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua