Разгрузочные дни стали в настоящее время очень популярным средством в борьбе с надоевшими килограммами. Но использовать это средство необходимо грамотно, чтобы не навредить своему здоровью. 

Лучше проводить разгрузочные дни на выходных. Дело в том, что на работе будет сложно придерживаться режима разгрузочного дня, а также во время разгрузки организм получает очень мало калорий, в таких условиях будет трудно работать. 


Разгрузочные дни могут отрицательно влиять на печень, вызывая в ней застой, во избежание этой неприятности следует в начале дня выпивать по одной столовой ложке оливкового масла. 

Немаловажным является количество пищи, которую человек поглощает в течение дня разгрузки. В правилах разгрузочного дня часто написано, что можно съедать сколько угодно определенного продукта. Но это вовсе не значит, что данный продукт нужно употреблять вплоть до появления тошноты! Во время популярных дней разгрузки на овощах и фруктах в день рекомендуется их съедать 1,5-2 килограмма. Если решили придерживаться белкового дня, следует ориентироваться на 400-700 г белковой пищи в день. Также стоит учитывать свой вес и количество физических нагрузок. 

Разгрузочные дни часто сопровождаются чувством сильного голода. А попробуйте выпивать каждые полчаса стакан теплой воды, может организм просто путает жажду с голодом. Не испортит разгрузочный день и стакан обезжиренного кефира. 

Чтобы разгрузочный день прошел легко, продумайте себе на этот день программу занятий, например, сходить с друзьями на каток, прогулки в парке и т.д.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua