Со старением организма каждая женщина проходит через климактерический период, сопровождающийся различными расстройствами и негативными эмоциями. Чтобы легче пережить этот особенный и неприятный отрезок жизни и с наименьшими последствиями для организма достаточно примерно полтора часа ежедневных физических нагрузок в виде быстрой ходьбы.

К такому выводу пришли бразильские учёные, обследовав около трёхсот женщин из небольшого селения Пасу-Фунду. Результаты своих наблюдений они опубликовали в издании Menopause (США), занимающимся проблемами женского здоровья. 

Возраст добровольно согласившихся исследуемых варьировался от 45 до 72 лет. Часть женщин совершала ежедневные прогулки продолжительностью в среднем полтора часа. Но некоторые не пожелали утруждать себя такими постоянными занятиями.

Соответственно среди них было большое число тех, кто после менопаузы стал набирать лишние килограммы и имел проблемы с метаболизмом клеток организма. Не ленившиеся каждодневно представительницы слабого пола были лишены многих негативных последствий. Количество жира на бёдрах и животе этих женщин было намного меньше, уровень холестерина был в основном в норме.

Оказалось, что такие женщины меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. А содержание глюкозы в крови также не возрастало. То есть, риск заболеть диабетом был близок к нулю. Кроме того негативный эмоциональный фон, сопровождающий период менопаузы, был не столь ярко выраженным. Это свидетельствовало о большей устойчивости психического здоровья.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua