Гастрит – это воспаление слизистой оболочки стенок желудка. Определить гастрит совсем не сложно, у него типичные симптомы:

 
- через 15 минут после еды возникает сильная или ноющая боль в желудке. Боль долго проходит. Часто её убирают обезболивающими препаратами, но это лишь устраняет симптом на небольшой период времени. Потом начинается все снова; 

- иногда, симптомом гастрита может быть снижение аппетита; 


 

- в запущенных случаях, может появиться тошнота, головокружение, очень острые боли; 

- частая отрыжка до или после еды; 

- постоянная изжога после еды; 

- запоры, нарушение стула постоянные спутники гастрита; 

- слабость, головне боли, серый налёт на языке. 

Чтобы избежать это заболевание, очень важно изначально правильно питаться. Так как, гастрит – это, в первую очередь, последствия вредного питания. 

Обязательно сократите до минимума, а лучше исключите такие продукты – копчённое, жаренное, сосиски, алкоголь, острые соусы, продукты содержащие консерванты, продукты быстрого питания, мучное и вредные добавки. 

Если вам трудно отказаться от всего сразу, попробуйте заменить вредные продукты на полезные. Например, сахар замените на мед, хлеб из белой муки – на хлеб грубого помола, сладости – фруктами или чёрным шоколадом. 

Кушайте часто, но понемногу. Полноценно завтракайте, например очень будет полезна овсянка с фруктами или молоком. Между завтраком и обедом перекусите фруктами. На обед лучше употреблять жидкую пищу - суп, бульон или борщ. Между обедом и ужином выпейте чашку зелёного чая. На ужин приготовьте себе простое и лёгкое блюдо: салат с кусочком мяса или рис с овощами. 

Обязательно, тщательно пережёвывайте пищу, это очень важно. Так как желудок тратит очень много энергии для переваривания не прожёванной пищи. 
Старайтесь не пить что-либо сразу после приёма пищи. Подождите минут 15-20. 

Придерживаясь этих простых советов, вы сможете себя оградить от такой не приятной болезни, как гастрит.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua