Многие неравнодушны к аромату чая с бергамотом. А есть ли польза в этом напитке? В этой статье мы рассмотрим, чем полезен бергамот. 

Во-первых, бергамот обладает успокоительным действием, а потому чай с бергамотом полезен для людей, страдающих нервным перенапряжением. Кроме этого, такой напиток способен регулировать артериальное давление, а потому он не повредит людям, страдающим сердечно-сосудистой дистонией. 


Известно, что чай с бергамотом хорошо пить в период простудных и инфекционных заболеваний. Бергамот является жаропонижающим средством, он обладает антисептическими свойствами – а значит, помогает бороться с недугами и восстановить хорошее самочувствие.

Кроме этого, бергамот известен как отхаркивающее средство. Таким образом, чай с бергамотом может помочь преодолеть кашель и вывести слизь из дыхательных путей. 

Кроме этого, чай с бергамотом оказывает положительное воздействие на пищеварение и помогает преодолеть тошноту. Бергамот способен избавить человека от головной боли, он даже улучшает состояние кожи.

Дело в том, что бергамот регулирует работу сальных желез и способствует сужению пор, а это очень важно для представительниц прекрасного пола. Таким образом, можно заключить, что чай с бергамотом – не только вкусный, но и очень полезный напиток.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua