Морская рыба является прекрасным источником кальция. Блюда из морепродуктов должны присутствовать в рационе питания человека. Вещества, которые содержаться в морской рыбе, просто необходимы организму человека. Они способствуют укреплению костной системы организма. Морепродукты улучшают обмен веществ в нашем организме, повышая обращаемость крови. Полезные вещества, содержащиеся в рыбе, благотворно влияют на здоровье вен и печени человека. 


Всего в двухстах граммах рыбы содержится необходимая суточная норма аминокислот. Морская рыба богата магнием, он предотвращает накопление холестерина на стенках сосудов. Он контролирует кровообращение, является отличным средством профилактики инсультов и инфарктов. Если в вашем ежедневном рационе питания содержится хотя бы 20 граммов рыбы, то о заболеваниях сердца вы можете просто забыть. Рыбий жир стимулирует кровообращение и препятствует возникновению тромбов. 

Рыбные блюда, которые присутствуют в вашем рационе питания, снижают уровень холестерина в вашей печени. Они предотвращают появление камней в почках и желчном пузыре. 

Как правильно выбирать рыбу? Прочитайте и запомните следующие полезные советы. 

1. Покупайте в магазине рыбу только тогда, когда вы уверены, что она свежая. Чем старше рыба, чем дольше она лежит в холодильнике магазина, тем больше в ней содержится вредных веществ. 
2. Не покупайте рыбу, которая подвергалась повторной заморозке. В данном случае в рыбе уже не содержится нужное количество полезных веществ. Не замораживайте повторно рыбу дома. 
3. Свежемороженую рыбу размораживайте медленно и постепенно. Если вам надо быстро разморозить рыбу, то просто опустите ее в раствор холодной соленой воды. Данный метод не подойдет для размораживания рыбного филе. 
4. Обращайте внимание на цвет рыбы. В нем должна отсутствовать желтизна. И старайтесь покупать рыбку только с толстой спинкой. 

Укрепите кости, сохраните здоровье нервной системы. Берегите свое здоровье. Морепродукты вам отлично в этом помогут! Рыба – вкусный и полезный продукт питания. Она не испортит вашу фигуру, а только улучшит ее.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua