Как сообщило информационное агентство «Росбалт», учёным из Австралии очень убедительно удалось доказать вредное влияние телевизора на качество и количество человеческой жизни.

При проведении своих исследований над добровольцами старше 25 лет они установили, что один час просмотра телепрограмм делает жизнь короче почти на треть часа. 

При этом происходит существенное снижение качества здоровья. Значительно повышается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. И с каждым днём такая опасность растёт, чуть ли не в геометрической прогрессии. 

Если учитывать, что в среднем человек проводит возле телевизора около шести часов, то сокращение общей продолжительности его жизни происходит почти на 5 лет. Учёные считают, что вредное воздействие просмотра телевизора аналогично тому негативизму, который может исходить от курения, отсутствия ежедневных физических нагрузок или от ожирения. 

Очень большой вред телевизоры наносят растущему организму. Почти у всех подростков, имеющих в своей комнате телевизор, обязательно формируются лишние жировые отложения. В дальнейшем это приводит к высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний и нарушению обменных процессов, влекущих за собой повышенное содержание сахара в крови. 

Экспертами было установлено, что затрачиваемое около 5 часов в день время на сидение перед телевизором увеличивает количество висцерального жира, то есть жира в области внутренних органов. Это неизбежно приводит к ожирению сердца и печени, что никак не делает жизнь длиннее.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua