Очень сложно поддерживать свой организм в тонусе на протяжении длительного периода времени. Иногда он, все-таки, подвергается атаке со стороны вредных вирусов, приносящих ухудшение самочувствия. Но прежде, чем воспользоваться медицинскими препаратами, нужно взвесить все «за» и «против». Ведь не всегда таблетки приносят пользу. 


В этом случае необходимо уделить внимание употреблению ягод. Лечебные свойства малины уже давно известны людям. Содержащиеся в ней полезные и столь необходимые человеческому организму витамины и микроэлементы (дубильные вещества, клетчатка, пектины, медь, железо, калий и т.д.) приводят к предотвращению и лечению многих заболеваний. 

Малина характеризуется прекрасными потогонными свойствами. Вкупе с салициловой кислотой, которой богата эта ягода, ее плоды и соки в считанные часы сбивают повышенную температуру организма при лихорадках и простудных заболеваниях. 

Помимо жаропонижающих свойств, малина способна улучшать аппетит и отличается антитоксическим и кровоостанавливающим действием. 

Женщины обязательно должны включить эту ягоду в рацион питания, поскольку ее вещества придают коже нормальный цвет.

Малокровие, атеросклероз, гипертония, болезни почек и кишечно-желудочного тракта, - все это излечивается с помощью употребления этой вкусной сладкой ягоды. Ее фитонциды смертельны для дрожжевых спор, грибковой плесени и золотистого типа стафилококка. 

Вследствие наличия в малине большого количества меди, которая включается в состав многих современных антидепрессантов, потребление плодов и напитков из малины оказывает благотворное воздействие на состояние людей, у которых в жизни постоянно присутствуют различные стрессовые ситуации и нервное перенапряжение. 

Если сравнить малину с другими ягодами, то нужно не забыть отметить и следующий факт. Даже после термической обработки она не утрачивает своих целебных свойств. Вот почему варенье из малины является наилучшим средством в борьбе с простудными заболеваниями.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua