В холодное время нужно носить свободную верхнюю одежду, что поспособствует правильной циркуляции крови. Если вы наденете на себя много «одежек», то между ее слоями останутся прослойки воздуха, которые смогут удержать тепло.

Появлению обморожений способствуют тесные сапоги и ботинки, а также влажные носки и отсутствие стельки в обуви. 


В морозы не рекомендуется носить металлические украшения - серьги, кольца и так далее, то есть постарайтесь сделать так, чтобы кожа не контактировала с металлами. Не распивайте на морозе алкогольные напитки. Помните, что опьянение может вызвать потерю тепла. 

Если вы прогуливаетесь не в одиночестве, то следите друг за другом - за лицом, щеками и ушами. Важно, что открытые участки тела не изменялись в цвете. Если щеки или нос сильно покраснели, то потрите эти места сухой варежкой. Если вы чувствуете, что кожу щиплет, то потрите проблемные участки сухой варежкой и по возможности зайдите в теплое помещение.

Постарайтесь не дать обмороженным участкам кожи замерзнуть снова. Учтите, что это может вызвать более серьезные повреждения, да и заживать кожа будет дольше. Если вы долго находились на морозе, то следует удостовериться в отсутствии обмороженный конечностей, ушей, носа и так далее. Нельзя пускать на самотек даже легкое обморожение, так как последствие его могут быть серьезными. Если обморозился ребенок, то обращайтесь за консультацией к доктору в любом случае. Перестраховаться всегда лучше, чем страдать в будущем. 

Если на улице не только низкая температура воздуха, но и сильный ветер, то вероятность обморожения кожи будет намного выше. В такую погоду можно мазать открытые участки кожи специальными кремами. Если специального средства нет в наличии, то воспользуйтесь жирным кремом. 

Если вы чувствуете, что обморозили ноги, то не стоит снимать обувь на морозе. Конечности в таком случае могут быстро распухнуть, поэтому надеть сапоги снова у вас не получится. В таком случае постарайтесь как можно скорее добраться до дома.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua