Мандарины, лимоны и апельсины опасны в зимнее время года. Они снижают энергетику организма. И витамины, содержащиеся в них, не повышают сопротивляемость простуде, а только снижают иммунитет.

Об этом уверенно заявляет австрийское светило в области питания, обладающее массой учёных званий, Карл-Хайнц Вагнер. «В холода все цитрусовые опасны», – заявил учёный. При этом он ссылается на положения в древних китайских трактатах, посвящённых здоровью и правильному питанию. 

Там, как утверждает австриец, сообщается о том, что употребление плодов цитрусовых растений в холода ещё больше охлаждает организм, отбирая значительную часть его энергии. А это приводит к ослаблению иммунной системы организма. 

Но как получить необходимое количество витамина C, повышенным содержанием которого так славятся цитрусовые? Если верить учёному австрийцу, то в достаточной степени этот витамин может поступать в организм из супов, содержащих различные специи. Это могут быть, например, чёрный перец, имбирь, тмин или лавровый лист.

Восполнять общую утрату витаминов в холода можно и за счёт употребления тушёных овощей. Немало этих жизненно необходимых компонентов содержится также и в замороженных фруктах и овощах, которые можно вырастить в более прохладном климате, чем тот, который необходим для выращивания цитрусовых. 

Но если не слишком увлекаться употреблением мандаринов и апельсинов, то, как полагает большинство специалистов, особенного вреда это не принесёт. А польза всё-таки будет. Ведь всё тот же витамин C является природным антиоксидантом, уменьшая количество свободных радикалов, атакующих клетки. Сам по себе он не является лекарством, но зато повышает устойчивость организма к воздействию простудных инфекций. Известно, что он также снижает вред от курения.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua