Любой праздник содержит печальную особенность – быстро заканчиваться. Можно утешать себя другими приближающимися красными днями, но тоска упрямо занимает душу.

Общепринятых шаблонов растяжения торжества не существует, ведь социальной системе нужны неустанные трудоголики, а не сонные ленивцы. Но личную творческую хитрость никто не запрещал. Попробуем пофантазировать над продлением праздника. 


Растягиваем временные рамки 

Для удлинения праздника привычно используются вредоносные способы: увольнение с работы, уход в болезнь или банальный запой. А если попробовать заменить вредоносные способы на безопасные? Вместо болезни – прямая просьба об отдыхе; вместо внезапного увольнения – душевный разговор с начальником (заодно и определяется ваша профессиональная ценность); вместо запоя – присоединение к большой компании празднующих друзей. Искреннее желание продлить праздник может «магически» сбыться. 

Насыщение торжественного дня 

Да, время в шумной веселой атмосфере бежит незаметно, но насыщение времени событиями – задача для умелого организатора. Зачем трепетно ждать вечернего застолья, если можно найти увлекательные дела с утра? Организовать поход к снежным сугробам, где можно вспомнить детство. Собраться в магазин за подарками, превратив вынужденные растраты в увлекательные поиски. Обзвонить друзей и дальних родственников, душевно донеся в восторге искренние пожелания. Кто-то из них обязательно предложит неожиданное мероприятие. Важно лишь не переутомляться заранее, чтобы хватило внимания для семейного круга. 

Продлить праздник не сложно, труднее сохранить силы для продолжительной гулянки.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua