Французы не зря меньше других страдают от сердечной недостаточности. Оказывается, что «голубые сыры», которые так часто употребляют здесь, полезны для сердца.

К такому выводу пришли представители издания «Medical Hypothesis». Благородная плесень активно борется с различными воспалительными процессами. 

С детства во Франции принято кушать «голубые сыры», что положительно сказывается на сердечной работе. В итоге проблем с главной мышцей удается избежать. 

В «Medical Hypothesis» уверены, что сыры с плесенью очень полезны. В кислой среде их действие особенно ярко проявляется (это поверхность кожи и слизистая желудка). В этом кроется секрет низкой смертности французов от сердечно-сосудистых заболеваний. 

По данным «Medical Hypothesis» на 2009 год это государство занимало третью в мире позицию по гибели, связанной с инсультом и сердечными недугами. 

Напомним, естественной реакцией на различные повреждения тела является воспаление. Хроническое воспаление приводит к опасным отложениям на стенках артерий. А вот сыры с плесенью помогают избежать этого.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua