Наш позвоночник - удивительная конструкция, он прочный, гибкий, выносливый. Связанные в единую цепь позвонки позволяют нам легко садиться и вставать, сгибаться и наклоняться. Здоровый позвоночник легко выполняет все функции, заложенные природой.

Между позвонками расположены межпозвоночные диски. Они как амортизаторы смягчают толчки от коленных, бедренных и других суставов. Гибкие хрящи здоровых межпозвоночных дисков защищают позвонки от повреждений.

 Здоровый межпозвоночный диск поясничного отдела может выдержать нагрузку в 420 кг. Однако, здоровый позвоночник - это большая редкость в наше время. 

Интенсивный ритм жизни современного человека, большое количество стрессов и малоподвижный образ жизни - вот основные причины развития болезней позвоночника. Избыточный вес и сидячий образ жизни повышают нагрузку на позвоночник, снижают тонус мышц, которые отвечают за поддержание правильной формы позвоночника. Опасны для позвоночника чрезмерные физические нагрузки и неправильная осанка. 

Здоровый позвоночник - это залог здоровья человека. Очень часто мы не внимательно относимся к своему здоровью, не обращаем внимания на проблемы позвоночника, игнорируем боль в спине, пока она не становится не выносимой. 

О проблемах позвоночника могут сигнализировать следующие симптомы: 

- болевые ощущения в спине или шее, при переходе из различных положений тела; 
- частая головная боль и головокружение; 
- при глубоком вдохе и выдохе возникают неприятные ощущения в области лопаток; 
- часто возникающее онемение руки или ноги; 
- напряженность и скованность мышц спины. 

Любая боль в спине, даже небольшой дискомфорт, который повторяется регулярно, требует особого внимания. Внимание и забота о своем позвоночнике позволят предотвратить серьезные повреждения и избежать многих заболеваний.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua