Корень имбиря ценился еще со времен Древней Греции. Его использовали в качестве добавки в тесто при приготовлении хлеба. Через какое-то время в Европе корень имбиря стали добавлять в сладкую выпечку и джемы. Заваривать его в виде чая начали намного позже. 

В составе имбиря насчитывается до 400 полезных компонентов. В нем содержатся витамины В1, В2, А, С, а также соли магния, фосфора, железа, калия, кальция, натрия. Кроме того, в имбире содержится много аминокислот, таких как феналанин, метионин, валин, триптофан и другие. 


Имбирь благотворно влияет на пищеварение и дыхательную систему человека. При отравлениях он способен выводить токсины из организма. 
Вследствие способности разжижать кровь корень имбиря рекомендуется для приема людям, занимающимся умственным трудом. Организм, в том числе и мозг, начинает лучше снабжаться кислородом. 

Имбирь можно успешно применять при простудных заболеваниях и для их профилактики. В этом случае полезно принимать имбирный чай или просто разжёвывать сырой корень. Для приготовления чая необходимо взять небольшую часть мелко порубленного имбиря, по щепотке мускатного ореха, кардамона и корицы, немного зеленого чая. Все ингредиенты залить вскипяченной водой и дать настояться в течение пяти минут. В чай можно добавить сахар по вкусу. 

Специфический резкий запах дает возможность использовать имбирь в ароматерапии. Он снимает усталость, слабость и взбодрит организм. Ванны с имбирем помогают снять стресс и мышечную боль. Для приготовления настоя для ванны необходимо прокипятить 3 столовые ложки корня имбиря в литре воды. Настой добавить в воду для ванны и наслаждаться. 

В качестве лечения геморроя принимают щепотку порошка имбиря вместе с чайной ложкой сока алоэ. Через некоторое время от геморроя не останется и следа.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua