Если за время зимних каникул на талии отложились лишние сантиметры, то избавиться от них несложно, надо только захотеть. Многие женщины считают целесообразным использовать для «срочного» похудения разгрузочные дни. Это такая диета, во время которой человек принимает в пищу один продукт в течение всего дня. Организм работает в щадящем режиме, а это способствует оздоровлению организма и выведению шлаков. Такие дни полезны не для всех, а только в ряде случаев. 


Если вы используете подобную диету, то обязательно проконсультируйтесь с врачом. Дело в том, что в некоторых случаях подобная разгрузка может только навредить организму. Да и продукты для диеты важно выбирать правильно. Например, людям, страдающим от сердечных заболеваний, предпочтительно остановиться на картофельной диете, а при артрозе рекомендуются «огуречные» разгрузочные дни. 

Временная разгрузка организма не дает устойчивого эффекта, то есть лишние сантиметры приходят снова. Поэтому для достижения цели вам не будет достаточно только одной диеты. Кроме этого, необходимо учитывать, что ограничение в питании может оказаться стрессом для организма. Устраивать разгрузочные дни следует один раз в неделю в определенный день, иначе эффекта не будет. Продукты следует чередовать. 

Накануне разгрузочного дня не следует сильно наедаться, да и выходить из монодиеты надо постепенно. Отдайте предпочтение таким продуктам, которые не вызывают аллергических реакций и к употреблению которых у вас не имеется противопоказаний. Если продукт будет вашим любимым, то это очень хорошо, так как организму будет проще перенести временные ограничения. 

Чтобы добиться эффекта, вовсе необязательно терпеть целые сутки. Если вы соблюдаете умеренность, то 15-часового интервала будет вполне достаточно. Во время диеты пейте больше жидкости, чем вы пьете в обычные дни. Будет полезен зеленый чай без сахара или негазированная минеральная вода. Продукты разделите на 4-6 приемов. Следите, чтобы общая калорийность не превышала 1000 ккал.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua